KHuK Jahrestagung / Annual Meeting 2017

Europe/Berlin
Physikzentrum Bad Honnef

Physikzentrum Bad Honnef

Participants
  • Alexandre Gumberidze
  • Andreas Thomas
  • Andreas Zilges
  • Anton Andronic
  • Carsten Greiner
  • Christian Fischer
  • Christian Klein-Bösing
  • Christian Pauly
  • Christian Weinheimer
  • Christian Zeitnitz
  • Christoph Blume
  • Christoph Schmidt
  • Claudia Höhne
  • Eva-Maria Kabuss
  • Frank Goldenbaum
  • Frank Maas
  • Friedrich Klein
  • Gergely Endrödi
  • Hanna Mahlke
  • Hans Rudolf Schmidt
  • Hans-Werner Hammer
  • Harald Appelshäuser
  • Hartmut Schmieden
  • Hartmut Wittig
  • Hendrik Jansen
  • Henner Büsching
  • Horst Fischer
  • Horst Lenske
  • Ilja Bohnet
  • James Ritman
  • Jan Jolie
  • Jens Barth
  • Johann Heuser
  • Jürgen Eschke
  • Kai-Thomas Brinkmann
  • Karl-Heinz Kampert
  • Kathrin Schulz
  • Klaus Blaum
  • Klaus Peters
  • Kurt Aulenbacher
  • Lorenz von Smekal
  • Manuel Lorenz
  • Matthias Lutz
  • Mei Bai
  • Michael Düren
  • Mikael Gast
  • Mikhail Gorshteyn
  • Norbert Herrmann
  • Norbert Pietralla
  • Oliver Boine-Frankenheim
  • Paolo Giubellino
  • Philipp Scholz
  • Reinhard Beck
  • Rene Reifarth
  • Silvia Masciocchi
  • Sonia Bacca
  • Susan Schadmand
  • Tetyana Galatyuk
  • Thomas Aumann
  • Thomas Jude
  • Thomas Mannel
  • Torsten Dahms
  • Ulrich Wiedner
  • Ulrike Thoma
  • Walter F.J. Müller
  • Werner Meyer
  • Wilfried Nörtershäuser
  • Wolfgang Müssel
  • Thursday, November 30
    • Abendessen
    • Begrüßung: F. Maas (HIM/GSI/U Mainz)
      notes
      slides
    • BMBF-Förderung im Bereich HuK: M. Gast (BMBF/711)
    • Förderung durch die DFG: W. Müssel (DFG)
    • HGF-Aktivitäten: I. Bohnet (HGF-Geschäftsstelle Berlin)
    • Aktivitäten des KET: Ch. Zeitnitz (U Wuppertal)
      slides
    • Aktivitäten des KAT: Ch. Weinheimer (U Münster)
    • Aktivitäten des KfB: O. Boine-Frankhenheim
      slides
    • Status of FAIR: P. Giubellino (GSI/FAIR)
    • Gelegenheit zum Austausch
  • Friday, December 1
    • Bericht zu NUSTAR: T. Aumann (TU Darmstadt)
    • Bericht zu PANDA: K. Peters (GSI)
    • Bericht zu CBM: N. Herrmann (U Heidelberg)
    • Bericht zu SPARC: A. Gumberidze (GSI)
    • Kaffee
    • Bericht zu ELSA: R. Beck (U Bonn)
    • Bericht zu MAMI: K. Aulenbacher (U Mainz)
    • Bericht zu S-Dalinac: N. Pietralla (TU Darmstadt)
    • Bericht zu COMPASS: H. Fischer (U Freiburg)
    • Bericht zu COSY: J. Ritman (FZJ)
    • Digitale Agenda: H. Wittig (Uni Mainz)
    • Mittagessen
    • Bericht zur Interessenvertretung junger Wissenschaftler, yHEP: H. Jansen (DESY)
    • Bericht von ELI-NP: A. Zilges (U Köln)
    • Aktuelle Entwicklungen zur Theorie I: G. Endrödi (U Frankfurt) "QCD matter with isospin-asymmetry"
    • Aktuelle Entwicklungen zur Theorie II: S. Bacca (U Mainz) "Developments in nuclear theory"
    • Bericht zu ISOLDE: K. Blaum (MPIK Heidelberg)
    • Bericht zu ALICE: T. Dahms (TU München)
    • Bericht zu Hades: Ch. Blume (U Frankfurt)
    • Kaffee