KHuK Jahrestagung / Annual Meeting 2017

Europe/Berlin
Physikzentrum Bad Honnef

Physikzentrum Bad Honnef

Participants
  • Alexandre Gumberidze
  • Andreas Thomas
  • Andreas Zilges
  • Anton Andronic
  • Carsten Greiner
  • Christian Fischer
  • Christian Klein-Bösing
  • Christian Pauly
  • Christian Weinheimer
  • Christian Zeitnitz
  • Christoph Blume
  • Christoph Schmidt
  • Claudia Höhne
  • Eva-Maria Kabuss
  • Frank Goldenbaum
  • Frank Maas
  • Friedrich Klein
  • Gergely Endrödi
  • Hanna Mahlke
  • Hans Rudolf Schmidt
  • Hans-Werner Hammer
  • Harald Appelshäuser
  • Hartmut Schmieden
  • Hartmut Wittig
  • Hendrik Jansen
  • Henner Büsching
  • Horst Fischer
  • Horst Lenske
  • Ilja Bohnet
  • James Ritman
  • Jan Jolie
  • Jens Barth
  • Johann Heuser
  • Jürgen Eschke
  • Kai-Thomas Brinkmann
  • Karl-Heinz Kampert
  • Kathrin Schulz
  • Klaus Blaum
  • Klaus Peters
  • Kurt Aulenbacher
  • Lorenz von Smekal
  • Manuel Lorenz
  • Matthias Lutz
  • Mei Bai
  • Michael Düren
  • Mikael Gast
  • Mikhail Gorshteyn
  • Norbert Herrmann
  • Norbert Pietralla
  • Oliver Boine-Frankenheim
  • Paolo Giubellino
  • Philipp Scholz
  • Reinhard Beck
  • Rene Reifarth
  • Silvia Masciocchi
  • Sonia Bacca
  • Susan Schadmand
  • Tetyana Galatyuk
  • Thomas Aumann
  • Thomas Jude
  • Thomas Mannel
  • Torsten Dahms
  • Ulrich Wiedner
  • Ulrike Thoma
  • Walter F.J. Müller
  • Werner Meyer
  • Wilfried Nörtershäuser
  • Wolfgang Müssel
  • Thursday, November 30
    • 6:00 PM 7:00 PM
      Abendessen
    • 7:00 PM 7:10 PM
      Begrüßung: F. Maas (HIM/GSI/U Mainz)
      notes
      slides
    • 7:10 PM 7:30 PM
      BMBF-Förderung im Bereich HuK: M. Gast (BMBF/711)
    • 7:30 PM 7:50 PM
      Förderung durch die DFG: W. Müssel (DFG)
    • 7:50 PM 8:10 PM
      HGF-Aktivitäten: I. Bohnet (HGF-Geschäftsstelle Berlin)
    • 8:10 PM 8:25 PM
      Aktivitäten des KET: Ch. Zeitnitz (U Wuppertal)
      slides
    • 8:25 PM 8:40 PM
      Aktivitäten des KAT: Ch. Weinheimer (U Münster)
    • 8:40 PM 8:55 PM
      Aktivitäten des KfB: O. Boine-Frankhenheim
      slides
    • 8:55 PM 9:15 PM
      Status of FAIR: P. Giubellino (GSI/FAIR)
    • 9:15 PM 11:30 PM
      Gelegenheit zum Austausch
  • Friday, December 1
    • 8:30 AM 8:50 AM
      Bericht zu NUSTAR: T. Aumann (TU Darmstadt)
    • 8:50 AM 9:10 AM
      Bericht zu PANDA: K. Peters (GSI)
    • 9:10 AM 9:30 AM
      Bericht zu CBM: N. Herrmann (U Heidelberg)
    • 9:30 AM 9:50 AM
      Bericht zu SPARC: A. Gumberidze (GSI)
    • 9:50 AM 10:20 AM
      Kaffee
    • 10:20 AM 10:40 AM
      Bericht zu ELSA: R. Beck (U Bonn)
    • 10:40 AM 11:00 AM
      Bericht zu MAMI: K. Aulenbacher (U Mainz)
    • 11:00 AM 11:20 AM
      Bericht zu S-Dalinac: N. Pietralla (TU Darmstadt)
    • 11:20 AM 11:40 AM
      Bericht zu COMPASS: H. Fischer (U Freiburg)
    • 11:40 AM 12:00 PM
      Bericht zu COSY: J. Ritman (FZJ)
    • 12:00 PM 12:20 PM
      Digitale Agenda: H. Wittig (Uni Mainz)
    • 12:20 PM 1:20 PM
      Mittagessen
    • 1:20 PM 1:35 PM
      Bericht zur Interessenvertretung junger Wissenschaftler, yHEP: H. Jansen (DESY)
    • 1:35 PM 1:55 PM
      Bericht von ELI-NP: A. Zilges (U Köln)
    • 1:55 PM 2:15 PM
      Aktuelle Entwicklungen zur Theorie I: G. Endrödi (U Frankfurt) "QCD matter with isospin-asymmetry"
    • 2:15 PM 2:35 PM
      Aktuelle Entwicklungen zur Theorie II: S. Bacca (U Mainz) "Developments in nuclear theory"
    • 2:35 PM 2:55 PM
      Bericht zu ISOLDE: K. Blaum (MPIK Heidelberg)
    • 2:55 PM 3:15 PM
      Bericht zu ALICE: T. Dahms (TU München)
    • 3:15 PM 3:35 PM
      Bericht zu Hades: Ch. Blume (U Frankfurt)
    • 3:35 PM 4:05 PM
      Kaffee