KHuK Jahrestagung / Annual Meeting 2019

Europe/Berlin
Physikzentrum Bad Honnef

Physikzentrum Bad Honnef

https://www.dpg-physik.de/ueber-uns/physikzentrum-bad-honnef
Participants
  • Achim Denig
  • Achim Schwenk
  • Alexandre obertelli
  • Andrea Dubla
  • Andreas Schäfer
  • Andreas Zilges
  • Annika Thiel
  • Anton Andronic
  • Averbeck Ralf
  • Benjamin Brückner
  • Bernd-Jochen Schaefer
  • Boris Grube
  • Carsten Greiner
  • Carsten Urbach
  • Christian Fischer
  • Christian Weinheimer
  • Christoph Blume
  • Daniel Bemmerer
  • Denise Keller
  • Dirk Rischke
  • Elisabetta Prencipe
  • Frank Ellinghaus
  • Frank Goldenbaum
  • Frank Maas
  • Friedrich Klein
  • Hans-Werner Hammer
  • Harald Appelshäuser
  • Hartmut Schmieden
  • Hartmut Wittig
  • Henner Büsching
  • Horst Fischer
  • Horst Lenske
  • Ilja Bohnet
  • Ingo Augustin
  • Inti Lehmann
  • Ivan Kisel
  • Jan M. Pawlowski
  • Johann Heuser
  • Kai Schweda
  • Kai-Thomas Brinkmann
  • Kilian Schwarz
  • Kurt Aulenbacher
  • Laura Fabbietti
  • Lorenz von Smekal
  • Manuel Lorenz
  • Meiko Volknandt
  • Michael Düren
  • Michael Klasen
  • Mikael Gast
  • Mikhail Gorshteyn
  • Norbert Herrmann
  • Norbert Pietralla
  • Paolo Giubellino
  • Reinhard Beck
  • Silvia Masciocchi
  • Stefan Floerchinger
  • Stefan Schippers
  • Tatjana Galatyuk
  • Thomas Aumann
  • Thomas Mannel
  • Thomas Stoehlker
  • Tobias Stockmanns
  • Uli Katz
  • Ulrike Thoma
  • Volker Friese
  • Yvonne Leifels
  • Thursday, November 21
    • 6:00 PM 7:00 PM
      Diner
    • 7:00 PM 7:20 PM
      F.Maas KHuK-Activity report
      slides
    • 7:20 PM 7:40 PM
      M.Gast, Bericht aus dem BMBF
      slides
    • 7:40 PM 8:00 PM
      I.Bohnet, Bericht aus der HGF
      slides
    • 8:00 PM 8:20 PM
      U. Katz, Bericht aus dem KAT
      slides
    • 8:20 PM 8:40 PM
      F. Ellinghaus, Bericht vom European Strategy Process in der Teilchenphysik
      slides
    • 8:40 PM 9:00 PM
      F. Maas, Diskussion und Satzungsänderungen
  • Friday, November 22
    • 9:00 AM 9:30 AM
      FAIR Status report including FAIR Phase 0: P. Giubellino (FAIR & GSI)
    • 9:30 AM 9:50 AM
      ALICE: A. Dubla (GSI)
    • 9:50 AM 10:10 AM
      COMPASS, B. Grube (TU München)
    • 10:10 AM 10:30 AM
      yHEP: E. Prencipe (FZ Jülich) (15 min + 5 min)
    • 10:30 AM 11:00 AM
      Coffee
    • 11:00 AM 11:30 AM
      Report from section "Daten und Information", K. Schwarz (GSI) (25 min. + 5 min.)
    • 11:30 AM 12:00 PM
      „Hadronenphysik mit Gitter-QCD“ TRR55, Regensburg, Wuppertal, A. Schäfer (Regensburg) (25 min. + 5 min.)
    • 12:00 PM 12:30 PM
      „Die Niederenergie-Grenze des Standardmodells: Von Quarks und Gluonen zu Hadronen und Kernen" SFB1044, Mainz , A. Denig (JGU Mainz) (25 min. + 5 min.)
    • 12:30 PM 1:30 PM
      Lunch
    • 1:30 PM 2:00 PM
      "Stark wechselwirkende Materie unter extremen Bedingungen“ TRR211, Frankfurt, Bielefeld, Darmstadt, D.Rischke (U Frankfurt) (25 min. + 5 min.)
    • 2:00 PM 2:30 PM
      "Symmetrien und Strukturbildung in der Quantenchromodynamik“ TRR110 Bonn, Beijing, Bochum, München, Carsten Urbach (U Bonn) (25 min. + 5 min.)
    • 2:30 PM 3:00 PM
      "Isolierte Quantensysteme und Universalität unter extremen Bedingungen", SFB1225, Heidelberg, S.Floerchinger (Heidelberg), (25 min. + 5 min.)
    • 3:00 PM 3:30 PM
      „Atomkerne: Von fundamentalen Wechselwirkungen zu Struktur und Sternen" SFB1245, Darmstadt, A.Schwenk (TU Darmstadt) (25 min. + 5 min.)
    • 3:30 PM 4:00 PM
      End of meeting: coffee